Как быть, если сосед не хочет делать забор между участками пополам и против высокого забора. 2 хитрости, которые помогут

16 Мая 2023 Как быть, если сосед не хочет делать забор между участками пополам и против высокого забора. 2 хитрости, которые помогут

Принято, что владельцы двух разных участков считают забор между ними общим. Вот так мы и поругались со своим соседом, из-за полуразвалившегося забора. Я пытался ему доказать, что стоит сделать новый забор из профнастила. А сосед говорил, что можно сделать все проще и дешевле с помощью сетки-рабицы.


Так же мы дополнительно повздорили из-за сорняков. Мне предъявили, мол, «мои сорняки» лезут на другой участок через забор.

Еще и малина, которая растёт возле забора тоже помешала нашему соседу из-за того, что начала разрастаться. Её так же пришлось перенести в другое место, чтобы сосед не начал снова возмущаться.


  Конечно, я и сам успел вбросить парочку упрёков. Так, мой сосед постоянно складировал шифер, кирпичи и прочие строй материалы возле забора. Ещё и курил, выбрасывая окурки на мой участок. Так еще и по осени собирает яблоки с моего дерева, обосновывая это тем, что некоторые ветки свисают через забор к нему.
2023-05-16_23-13-02.jpg
Наш споры шли долго, но, я всё-таки смог придумать отличный способ решить все проблемы, которым сейчас с вами поделюсь.

Для начала, вспомним правила

Когда вы строите глухое ограждение, то оно должно быть не выше 75 см. Не глухой забор можно строить до полутора метров. В случае, если хотите сделать забор выше, то нужно брать разрешение у соседа и договариваться по размерам.

Так же можно увеличить его до 2,2 метров используя решетку или пропускающие свет материалы. А по ним уже спокойно пустите вьющиеся растения, тем самым скрыв обозрение от лишних глаз.

Однако, в ситуации, когда сосед ни в какую не хочет менять старый и разваливающийся забор, вы ничего не сделаете. Тут хоть в суд иди, тебе никто не поможет.

Что же я сделал?

Есть один вариант решения данной проблемы. Нужно просто построить новый забор прямо возле старого. Мой сосед не хотел сносить то что было и разговор зашел в тупик. А меня это категорически не устраивало. Ведь, из-за того, что забор был в сетку, наши соседи видели все, что происходит у нас в участке. Спрятаться от их взора было нереально.

В итоге я решил, что буду строить не забор, а просто сооружение на моем участке. Для этого я отступил от старого забора где-то один метр и начал строить. Территория у меня не маленькая, поэтому одного метра для этого дела было не жалко.

Получается, чисто юридически, старый забор стоит на месте и претензии ко мне быть не может. Я поставил сплошной забор из профлиста крашенной стороной к себе и никто мне ничего не скажет. В углу сделал узкую калитку, что бы можно было выходить и косить мой метровый участок земли за забором.

2023-05-16_23-16-40.jpg


Из-за того, что я построил его на расстоянии метра, сосед просто не может пожаловаться на меня. Не может сказать, что мой забор что-то затеняет. В законе ничего об этом не прописано, поэтому доказать он сможет крайне мало что.

2-ой выход из положения

Дополнительно хочу поведать еще один способ, как сделать глухой 2-х метровый забор между участками, даже если соседи против.

Можно поставить 2-3 улья с пчелами на своем участке на расстоянии не менее 3 метров от соседнего участка. С этого момента, согласно ветеринарных правил и норм вы обязаны установить 2-х метровый глухой забор. Теперь соседи ничего не смогут сделать даже при помощи закона.

2023-05-16_23-19-09.jpg


Единственное, на что нужно обратить внимание, нет ли в уставе СНТ пункта, запрещающего разводить пчел. Если он присутствует, то данную хитрость применить не получится.

Благодарен всем, кто дочитали статью до конца !


Источник:https://dzen.ru/a/ZF-yydgNQUkpwNFB

← Все статьи