«Теперь это нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

1 Февраля 2023

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики коммунальных услуг, рассказали о новых правилах, которые начали действовать в этом году. Собственники жилья теперь смогут ссылаться на важные решения Верховного суда. А определенные действия в этом отношении запретили совершать. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, для владельцев квартир с установленными в них бытовыми приборами учета начали действовать несколько важных правил после того, как решения на этот счет принял Верховный суд.

Так, например, теперь нельзя будет штрафовать владельцев квартир в том случае, если специалист управляющей компании обнаружит повреждение пломбы на счетчике, но не сможет доказать его неисправность. Подобное решение было принято после случая, который произошел с одной из собственниц квартир.

Женщине выставили счет в размере 102 тысяч рублей за газ, поскольку ресурсная компания сделала перерасчет за несколько лет. Во время плановой проверки счетчика контролер заметил, что на пломбе есть сколы, после чего прибор признали недействительным и постановили взыскать с владелицы жилья всю разницу. Однако суд встал на сторону женщины, отметив, что сам счетчик при этом работал и передавал показания верно, это было отмечено даже в акте по результатам проверки.

Также с этого года поставщикам ресурсов запретили доначислять потребителям разницу в оплате с повышающим коэффициентом уже после истечения срока действия счетчика. В такую ситуацию попали сразу несколько владельцев квартир в доме. Людям пришли квитанции с долгом за воду в несколько тысяч рублей.

Граждане решили разобраться, в чем дело, и выяснили, что местный водоканал еще несколько лет назад обнаружил, что у людей истек срок поверки счетчика. А потому в первые три месяца специалисты начисляли людям плату в среднем размере, а потом уже по нормативу, как и требуют правила. Однако повышающий коэффициент, который обычно начисляют в таком случае, компания не начислила. Зато она сделала это спустя год.

Суд признал такие действия коммунальщиков незаконными: по словам представителей Фемиды, повышающий коэффициент создан для того, чтобы стимулировать собственников оперативно менять счетчики. А раз срок прошел, то и начислять дополнительную плату жильцам теперь нельзя.


Подробнее в источнике:https://primpress.ru/article/96619

← Все статьи