В России начали действовать новые правила оформления недвижимости

15 Февраля 2023

С 1 января 2023 года также появилась и другая возможность. Теперь без усиленной квалифицированной электронной подписи можно подать следующие заявления:

  • о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;
  • о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более объектов путем раздела или объединения земельных участков;
  • о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости
.
Ранее все эти заявления можно было подать в электронном виде только при заверении электронной подписью.


— Также с этой даты в ЕГРН вносятся отметки о наличии судебного спора об изъятии сельскохозяйственного участка в связи с нецелевым или ненадлежащим использованием. Нововведение позволяет потенциальным приобретателям земель узнать о рисках. Кроме того, в соответствии с положениями Федерального закона от 14.07.2022 № 316-ФЗ, граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения (из государственной или муниципальной собственности) для ведения своей деятельности, — подчеркнули в Росреестре.

Но есть несколько условий:

  • не допускаются изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу;
  • запрещается передавать земельный участок в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.

Подробнее:https://gubdaily.ru/news/v-rossii-nachali-dejstvovat-novye-pravila-oformleniya-nedvizhimosti/

← Все статьи