Важное изменение для проживающих в квартирах с газом с мая - жильцам надо знать

16 Мая 2023 Важное изменение для проживающих в квартирах с газом с мая - жильцам надо знать

Известно, что с 1 мая поверку счетчиков газа проводят по новому стандарту. Методика поверки включает в себя внешний осмотр, определение погрешности и т.п.

По новому стандарту процедуру поверки бытовых счетчиков газа проводят без демонтажа прибора с трубопровода, чтобы не оставлять потребителей без возможности пользоваться газовой плитой, котлом или колонкой.

Одно из самых важных новшеств — добавление процедуры проверки счетчика на воздействие магнитного поля. То есть при поверке теперь будут выявлять, не было ли незаконного вмешательства в работу счетчика для фальсификации показаний прибора при помощи различных магнитных устройств.


Раньше такое возможности у газовщиков не было.

При этом для добросовестных потребителей ужесточений не будет. Внеплановые поверки обещают не вводить. Как подчеркивают в Росстандарте, результаты поверки счетчиков газа действительны в течение всего срока поверки. Это значит, что действующие результаты и сроки поверки остаются неизменными. Если срок поверки не истек, счетчик исправен, показания у жильцов подозрений не вызывают, проводить внеочередную поверку нет никакой необходимости, успокаивают потребителей.

Источник:https://magadanmedia.ru/news/1503260/

← Все статьи